Оба инцидента произошли с разницей в несколько дней, пишет Caravan.kz со ссылкой на телеканал «КТК«
В обоих случаях пациенты обратились за помощью из-за незначительных недомоганий. Вскоре после внутримышечной инъекции популярного антибиотика им стало резко плохо, и медики констатировали смерть от анафилактического шока.
Первый погибший, 29-летний сотрудник КТЖ Исламбек Усенов, перед поездкой обратился в процедурный кабинет из-за боли в горле. По словам его отца, мужчине сделали капельницу, а затем –укол, вызвавший шоковую реакцию. Назначение врача, как позже выяснилось, отсутствовало.
«Я требую закрыть такие процедурные кабинеты – и этот тоже! Они все действуют, как показали проверки, без лицензий. Они должны быть наказаны за смерть моего сына. А он до сих пор работает и так же принимает пациентов, которые так же могут скончаться от их действий», – заявил отец погибшего Темирхан Усенов.
Владелица кабинета Адиля Акылова заявила, что персонал пытался оказать экстренную помощь до приезда скорой. По ее словам, ответственность лежит и на фельдшерах, которые «потеряли время».
«Есть видео, где он был живой. Он шевелился. Реанимационная бригада должна была приехать. Ошибка скорой, да! Потеряли время, приехали девочки, начали разматывать ЭКГ. Зачем ЭКГ? Вставай, делай кислород, все возможное! Мы позвонили, сообщили, что реакция идет на цефтриаксон. Мы ему вначале вообще отказывали», – сообщила она.
Напомним, в Караганде девятимесячный младенец попал в реанимацию после укола фельдшера бригады скорой помощи.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине