В таких больницах не лечат, а калечат… - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В таких больницах не лечат, а калечат…

В таких больницах не лечат, а калечат…

В "КАРАВАН" обратилась жительница района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Индира Абишева, попавшая в местную районную больницу с сыном – ребенок заболел бронхитом.

  • 22 Мая 2015
  • 1722
Фото - Caravan.kz

– Здесь очень плохие условия для детей, хотя их тут лежит немало. В отделении сыро, холодно, крыша протекает. С потолков бежит вода ручьем, из-за чего замыкает проводка, – рассказала Индира. – Медучреждение давно требует ремонта. Мы здесь заболели повторно от сырости!

Между тем, в отчетах облздрава – красивые слова и цифры: «Ежегодно растет финансирование сферы здравоохранения, строятся новые поликлиники и больницы, улучшается их оснащенность современным оборудованием, снижается число больных. Увеличивается финансирование сферы здравоохранения Северо-Казахстанской области. Только в 2014 году сюда ушло порядка 21 миллиарда тенге. В нынешнем – запланировано еще больше».

Из тех же отчетов мы узнаем, что в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» на проведение капитальных ремонтов на 14 объектах медицинских организаций области выделено свыше 272 миллионов тенге. В 2015 году на капитальный ремонт объектов здравоохранения и материально-техническое обеспечение из средств местного бюджета выделен 741 миллион тенге.

Суммы астрономические! Отчего же даже маленький ручеек от этой полноводной денежной реки не дошел до сельской больнички?

Петропавловск 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта