В столице водителя inDriver обманули на 18 тыс тенге - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице водителя inDriver обманули на 18 тыс тенге

В столице водителя inDriver обманули на 18 тыс тенге

По информации департамента внутренних дел, в Астане участились факты мошенничества в отношении водителей, занимающихся извозом через приложение «Индрайвер».

  • 14 Августа 2018
  • 307
Фото - Caravan.kz

Мошенники, пользуясь доверчивостью водителей, заказывают им услугу по доставке продуктов на дом. При этом обещают, что по приезду по указанному адресу вернут деньги за продукты и еще заплатят за доставку от 5000 до 10.000 тенге, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На такую уловку попался 57-летний столичный водитель. По словам потерпевшего, незнакомый парень, представившись Максатом, через мобильное приложение inDriver заказал услугу доставки продуктов. Также он попросил закинуть на баланс его сотового телефона деньги, обещая вернуть деньги сразу по приезду водителя и за продукты, и за пополнение баланса, а также оплатить доставку. Водитель решил, что номер сотового телефона – это гарантия возврата денег. Он купил продукты примерно на 10 тысяч тенге и через терминал Qiwi пополнил баланс сотового телефона абонента на сумму около 8 тысяч тенге. Но по приезду на указанный адрес телефон «заказчика» был уже отключен.

Сотрудники криминальной полиции Астаны установили 23-летнего жителя ВКО. После совершения мошенничества на территории Астаны он выехал в Павлодар и был задержан на территории Павлодара. Проверяется его причастность к другим похожим преступлениям.

В столичном ДВД расследуется более 10 фактов аналогичного мошеничества.

Столичные полицейские просит граждан быть бдительными и отказаться от сомнительных сделок, заманчивых предложений в интернет-приложениях, не соглашаться на предоплату, не переводить деньги неизвестным лицам через платежные системы и на корточки других банков.

О предложениях сомнительных сделок нужно сообщать в полицию по телефонам 102, 8(7172)71-62-91, 71-63-35.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта