В столице подведены итоги республиканского конкурса инновационных проектов «Smart City» - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице подведены итоги республиканского конкурса инновационных проектов «Smart City»

В столице подведены итоги республиканского конкурса инновационных проектов «Smart City»

Конкурс проводили среди учащихся 10-12 классов школ страны.

  • 29 Марта 2024
  • 5663
Фонд Нурсултана Назарбаева

Конкурс организован вузом Astana IT University. Соорганизатором и спонсором выступил Фонд Нурсултана Назарбаева. Также партнером конкурса являлся Birmingham City University, пишет Caravan.kz

Первенство нацелено на выявление и развитие творческих способностей у учащихся, стимулирование их интереса к информационным технологиям.

В период с декабря 2023 года по февраль 2024 года было подано 125 заявок на участие в конкурсе, из которых было отобрано 35 проектов (60 учащихся из различных школ) для участия в финальном этапе. Конкурс проводится ежегодно в третий раз по свободной теме «Технологии Smart City»

В итоге непростого отбора победителями признаны:

— Гран-при – проект AgriMo, авторами которого являются Орынбай Алишер Нияз Қайратұлы и Құрмаңғазы Алиамир Арманұлы. Их проект – это платформа мониторинга урожая, анализирующая данные и предлагающая информацию для достижения оптимальной урожайности;

— 1 место – проект FilterAirN. Авторы Бақытбеу Елзада и Орал Арайлым разработали устройство, использующее гидроксид кальция для улавливания углекислого газа и снижения его воздействия на атмосферу;

2 места достались проекту Waste Sorting Machine “Tazalyq” (Утепкали Махамбет и Зинуллин Нурсултан) и проекту Autism Spectrum Mobile App (Айдаргалиева Айым, Кызылтаева Адия);

— 3 места завоевали проекты SafeSwift (Сұлтанқұл Шыңғыс, Джуранбаев Азамат), SmartStage (Климова Алина, Махатов Ильяс), «A-SIA: Гуманоидный Робот-гид для туристов с голосовым ассистентом на основе ChatGPT-4» (Гайдаенко Алихан, Рахманбердив Сардорбек).

Обладатели призовых мест получили образовательные гранты от организаторов, а также ценные призы – планшеты, смарт-часы, наушники и др.

Поздравляем ребят и желаем достижения новых вершин в образовании и исследованиях!

Фото Фонда Нурсултана Назарбаева
В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта