Об этом сообщил аким района на своей странице в Facebook, передает ИА «NewTimes.kz».
— Уважаемые друзья, нам повезло жить с вами в городе с большими перспективами на будущее! Наша столица с невероятной скоростью развивается, растет как в ширину, так и ввысь, и уже никого не удивишь высотками, которые незаметно появляются, кардинально меняя облик города. Астану можно смело назвать городом будущего! Но вместе с тем растут и некоторые проблемы быстроразвивающегося мегаполиса. Об этом говорят участившиеся случаи аварийных остановок лифтов, ―говорится пцбликации.
Он сообщил, что по поручению градоначальника Асета Исекешева уполномоченными органами продолжается проведение проверок КСК и лифтовых компаний на предмет их технического состояния.
— Только в нашем районе функционируют 1227 лифтов из них 15 лифтовых установок требуют полной замены, а 63 капитального ремонта! При этом жители их еще и эксплуатируют эти аварийные лифты, ежедневно подвергая свою жизнь опасности или попадая в различные резонансные неприятные ситуации, ― пояснил Турлубек.
— Таких лифтов сейчас 78, находящихся в ненадлежащем техническом состоянии, ― отметил Арман Турлубек.
— Они находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта! И так как только вы являетесь собственниками лифтовых установок, рекомендуем со своими представителями (КСК) и лифтовыми компаниями произвести ремонт за счет целевых сборов или воспользоваться заменой лифтовых установок в рамках реализации программы развития регионов. Всего с начала реализации данной программы по нашему району уже были заменены 38 лифтов в 16 домах, и на данном этапе ведется работа по замене 3 лифтов и запланирована замена еще 16 лифтовых установок! Уважаемые жители, не оставляйте без внимания этот вопрос, который требует незамедлительно принятия решения! ― написал он.
Аким подчеркнул, что с 1 июня лифтовые компании остановят работу всех лифтов по списку.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
