В СКО на госсубсидии затрачено более 28 млрд тенге - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО на госсубсидии затрачено более 28 млрд тенге

В СКО на госсубсидии затрачено более 28 млрд тенге

В Петропавловске Северо-Казахстанской области отрылся центр обслуживания предпринимателей фонда «Даму».

  • 16 Мая 2015
  • 779
Фото - Caravan.kz

Аким области Ерик Султанов отметил, что в стране предпринимаются беспрецедентные меры по поддержке бизнеса. Одной из них является программа «Дорожная карта бизнеса — 2020», которая успешно реализуется в области. Ее финансовым оператором выступает «Фонд «Даму».

«Если в прошлом году у нас в Северном Казахстане было 25 тыс предпринимателей, то сегодня уже 35 тысяч, растет деловая предпринимательская активность.

Хочу отметить, что в новом здании планируется оказывать комплекс бесплатных услуг: от консультаций до проведения семинаров и тренингов.

Надеюсь, что бизнесмены по достоинству оценят их качество, и открытие центра будет способствовать дальнейшему взаимовыгодному и долгосрочному партнерству государства и частного предпринимательства», — подчеркнул Е.Султанов.

По его словам, на сегодняшний день государственные субсидии на общую сумму свыше 28 млрд тенге получили 386 региональных проектов. Выданы 72 гарантии Фонда на общую сумму порядка 2,7 млрд тенге. С начала прошлого года консультативную помощь получили более 4000 местных бизнесменов.

«Надеюсь, что открытие центра будет способствовать дальнейшему взаимовыгодному и долгосрочному партнерству государства и частного предпринимательства», — сказал Султанов.

Председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова подчеркнула, что по количеству субсидируемых и получающих гарантии проектов Северо-Казахстанский филиал Фонда входит в тройку лидеров.

Новый центр будет работать по принципу «одного окна» и предоставлять бесплатные консультации по инструментам государственной поддержки, получению разрешительных документов, по вопросам ведения бизнеса и прочим. Кроме того, намечено проведение семинаров и тренингов для предпринимателей.

Также планируется размещение в здании отдела филиала ЦОН, консультанта АО «Жилстройсбербанк», сервисных компаний в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020».

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта