В скачках в честь юбилея ханства победили скакуны Алинура Назарбаева - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В скачках в честь юбилея ханства победили скакуны Алинура Назарбаева

В скачках в честь юбилея ханства победили скакуны Алинура Назарбаева

За первое место полагается приз - пять миллионов тенге. 

  • 8 Октября 2015
  • 1912
Фото - Caravan.kz

Два скакуна, принадлежащие племяннику Президента РК Алинуру Назарбаеву, вошли в пятерку лучших на скачках "Топ-бәйге", которые прошли в Таразе на площади «Атшабар» в честь 550-летия Казахского ханства, передает корреспондент Today.kz.

Как стало известно, лошадь по кличке Қозыкүрең, владельцем которого указан Алинур Назарбаев, заняла первое место на дистанции 21 километр «Топ-бәйге». Победителю соревнований предназначается приз – пять миллионов тенге.

Второе место завоевал скакун по кличке Бонг. Владельцем является Малик Мусин из Восточно-Казахстанской области.

Третье место заняли участники под номером 40, лошадь Көгершін. Владелец Бекежан Ғалымжанұлы из города Тараз.

Четвертое место взял скакун под номером 50 Торыат, так же принадлежащий Алинуру Назарбаеву.

И наконец, пятое место досталось лошади по имени Роза. Владелец Султанбеков Жаңабек из Тараза.
Кроме того, стало известно, что в списках на скачках на самое большое расстояние «Аламан-бәйге» заявлены скакуны семьи брата Главы государства Болата Назарбаева.

Определились победители «Ұшқыр бәйге» на дистанции 2,2 километра. Призовое первое место заняла лошадь Байтерек владельца по имени Махат Бахытбек.

Кроме того, в рамках празднования прошли соревнования по конному поло. В первенстве победила команда «Аулие Ата» из города Тараз.

Напомним, 8 октября в праздновании 550-летия Казахского ханства в городе Тараз принял участие Глава государства Нурсултан Назарбаев. Он открыл монумент, возведенный в честь 550-летия Казахского ханства, и поздравил казахстанцев с исторической датой.

Праздничные мероприятия в областном центре Жамбылской области проходят в период с 7 по 9 октября. Всего в эти дни запланировано проведение 25 мероприятий.

Завершится празднование гала-концертом и праздничным фейерверком на центральном стадионе Тараза. Также 8 числа в спорткомплексе «Тараз-Арена» пройдет международный турнир «Евразия барысы» по «Казакша курес».

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта