Парни, имея базу телефонных номеров казахстанцев, обманывали их, передает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».
Они звонили людям и говорили, что те стали счастливыми обладателями нового автомобиля. Но с одним условием: необходимо было перечислить определённую сумму денег.
Десять человек пострадали от рук мошенников, они остались и без денег, и без подарка. Это была не единственная схема обмана.
Мошенники постоянно совершенствовали свои навыки. В нынешнем году, по данным городской прокуратуры, это уже третья задержанная группа интернет-мошенников.
Аферисты обещали за вознаграждение гранты по госпрограммам, получение АСП, а также обманывали на популярных сайтах онлайн-продаж.
Сумма ущерба превысила миллиард тенге.
— Арестовали 8 человек. Все – жители города Тараза. Они специализировались на интернет-мошенничествах, а именно использовали свою базу данных, где один из них раньше работал. Они работали в сетевом маркетинге по реализации товаров. Они клиентам звонили и говорили, к примеру, что выиграли автомобиль. Чтобы получить его, надо определённую сумму перевести. Всё, что угодно, они могли говорить, и люди верили, — сказал Ержан Марат, заместитель прокурора г. Шымкента
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования