В Шымкенте вынесен приговор последнему фигуранту по делу Тулешова - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте вынесен приговор последнему фигуранту по делу Тулешова

В Шымкенте вынесен приговор последнему фигуранту по делу Тулешова

В Шымкенте вынесен приговор Руслану Иргибаеву — последнему фигуранту по нашумевшему делу Тохтара Тулешова.

  • 28 Марта 2017
  • 1061
Фото - Caravan.kz

Это самый короткий срок в истории Специализированного межрайонного уголовного суда ЮКО, передает otyrar.kz.

Дело проходило под грифом секретности, никакой информации в интересах судебного следствия не сообщалось. Однако, стало известно, что для дачи показаний в качестве свидетелей в Шымкент этапировали некоторых осужденных лиц по делу Тохтара Тулешова.

На скамье подсудимых — 35-летний шымкентец Руслан Иргибаев. Ранее он уже был судим за грабеж, но это судимость полностью погашена. В незаконной вооруженной группировке, созданной пивным королем, Иргибаев выполнял второстепенную роль будучи рядовым исполнителем.

В процессе следствия дело в отношении Иргибаева было выделено в отдельное производство, а затем приостановлено в связи с его болезнью — у Иргибаева выявилось онкологическое заболевание. После перенесенной операции Иргибаев предстал перед судом уже в Шымкенте, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам. При этом в суд он являлся самостоятельно, на период следствия он находился под залогом.

Суд признал Иргибаева виновным в соучастии в устойчивой преступной вооруженной группировке, похищении человека, совершенном в составе группы, истязании. При этом, во всех данных преступлениях он был замешан лишь в незначительной мере — являлся водителем автомобиля, на котором передвигались охранники Тулешова, непосредственно совершавшие похищения и истязания неугодных Тулешову лиц.

Поэтому суд в отношении Иргибаева ограничился назначением наказания ниже низшего предела, применив статью 55.

Столь мягкий приговор — три года лишения свободы в Южно-Казахстанском специализированном уголовном суде вынесен впервые за всю практику этого суда.

Как известно, Тохтар Тулешов, признанный виновным в 16 тяжких преступлениях, в том числе подготовке государственного переворота, проведет в колонии 21 год. Его приближенные и основные соучастники, многие из которых занимали высокопоставленные должности в силовых структурах, также получили длительные сроки заключения.

В то же время ряд фигурантов по делу Тулешова, игравших незначительные роли, были осуждены с применением статьи 55 и получили сравнительно небольшие сроки либо условное осуждение.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта