В мероприятии, посвященном вопросам реализации задач, поставленных Главой государства в Стратегии «Казахстан – 2050» и Новой экономической политике «Нурлы жол – путь в будущее», приняли участие депутат Бундестага Карин Штренц, Статс-секретарь министерства экономики, строительства и туризма Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Штефан Рудольф, Посол РК в ФРГ Булат Нусупов, а также Президент Торгово-промышленной палаты г.Шверин Ханс Тон.
В своем приветственном слове казахстанский дипломат информировал аудиторию об открывающихся возможностях для германского бизнеса в РК в контексте проводимой НЭП «Нурлы жол – путь в будущее». Было подчеркнуто, что существуют хорошие предпосылки и перспективы для налаживания и расширения сотрудничества между Казахстаном и Германией в различных областях ввиду сформировавшейся основы и новых инструментов их поддержки.
Депутат Бундестага К. Штренц отметила активный и доверительный политический диалог между двумя странами и хороший потенциал казахстанско-германского экономического сотрудничества. Х. Тон, в свою очередь, отметил важность подобных форумов и переговоров для устойчивого развития межрегионального взаимодействия и сообщил о предстоящем визите экономической делегации федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в Казахстан в июне с.г. Ш. Рудольф ознакомил представителей немецких компаний с целями и приоритетами данной поездки и призвал их к активному участию в международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.
В целом, на форуме были обсуждены наиболее актуальные тематические блоки двустороннего экономического сотрудничества, такие как возобновляемая энергия, логистика, пищевая промышленность, здравоохранение, «дуальное» образование, а также туризм.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине

