C докладами выступили Первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев и Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, передает Caravan.kz.
Шахрат Нурышев ознакомил сенаторов с основными направлениями, целями и задачами внешней политики страны на предстоящее десятилетие.
«Новая Концепция сохраняет преемственность базовых принципов внешнеполитического курса, заложенных на заре Независимости Первым Президентом страны – Елбасы Н.А. Назарбаевым. Внешняя политика Казахстана по-прежнему зиждется на принципах многовекторности, сбалансированности, прагматизма и защиты национальных интересов. Ее эффективность доказана временем», — отметил Заместитель министра иностранных дел.
Внешнеполитический курс, традиционно направленный на укрепление Независимости, международного и регионального сотрудничества, согласия и безопасности, будет также фокусироваться на экономическом векторе развития. Это позволит усилить меры по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику страны, а также расширить внешние рынки для казахстанского экспорта через снижение тарифных и нетарифных барьеров.
Содокладчик Кайрат Торебаев остановился на основных направлениях развития внешней торговли страны, обозначенных в проекте Концепции государственной программы развития торговли на 2021-2025 годы. Он также подчеркнул важность обеспечения безбарьерного движения товаров между странами ЕАЭС для развития региональной торговли. По его словам, использование инструментов экономической дипломатии поможет стране продвигать свои товары на мировых рынках.
В ходе заседания сенаторы поднимали актуальные вопросы внешней политики, в том числе вопросы регулирования водных ресурсов трансграничных рек, ракетно-космического комплекса «Байтерек», а также организации пребывания граждан страны из зарубежа в период пандемии.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине