Поисковый отряд обнаружил останки солдата из Казахстана, участвовавшего в Великой отечественной войне, но родственников пока найти не удалось, пишет Sputnik Казахстан
Российский поисковый отряд "Примирение" обнаружил солдата в Ленинградской области.
— В ходе поиска в Кировском районе Ленинградской области у деревни Гайтолово был обнаружен боец РККА с читаемым медальоном. Глубина залегания 30 сантиметров, почва суглинок. При бойце имелись личные вещи: котелок, ложка, стеклянная фляга, противогаз. Из боеприпасов: две гранаты РГД. Фото прилагаю, — сообщает командир отряда Сергей Барсуков.
Согласно данным на медальоне, останки принадлежат рядовому Абдулкасыму Жаманбаеву, 1914 года рождения, уроженцу села Гаршино Чистопольского района Кокчетавской области. Он был призван в первые дни войны 18 июля 1941 года Рузаевским райвоенкоматом и с февраля 1942 года числился пропавшим без вести".
— В послевоенные годы его безуспешно разыскивал отец – Исмаилов Аубакир. И лишь спустя 76 лет ленинградская земля наконец отдала солдата. Будем надеяться, что еще один батыр из Казахстана найдет дорогу домой. Если удастся найти его родных, — отмечают поисковики.
Других сведений о солдате у поисковиков нет.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
