Порядка 6,5 тысячи проектов реализуются в рамках "Дорожной карты занятости". На них работают 154 тысячи человек. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, передает Caravan.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при Президенте РК.
По его словам, 73 процента работников проживают в сельской местности, 37 процентов – безработная молодёжь, 17 процентов – бывшие неформальные работники и 9 процентов – члены малообеспеченных семей.
— Средняя заработная плата по проектам ДКЗ сформирована в размере 130 тысяч тенге. На заработную плату 154 тысяч участников проекта было потрачено около 75 миллиардов тенге. Таким образом, более 600 тысяч человек, включая членов семей, обеспечены источником дохода , – проинформировал вице-министр.
К тому же субъекты бизнеса, задействованные в проектах, получили заказы на 370 миллиардов тенге.
— По совместной оценке с акиматами, около 19 тысяч представителей малого и среднего бизнеса приняли участие в реализации проектов ДКЗ в качестве подрядчиков и продавцов стройматериалов, и не менее 114 тысяч человек смогли сохранить свои рабочие места, – сказал Серик Шапкенов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине