Из детского оздоровительного лагеря «Балдаурен» в Павлодарской области 7 декабря эвакуировали 86 отдыхавших здесь детей, так как на теплотрассе произошла авария, в корпусах упала температура, пишет Caravan.kz со ссылкой на Informburo.kz
Сообщение родителей подтвердил руководитель отдела образования города Куаныш Кыдралин.
«Проблему в отопительной системе обнаружили сегодня в 5.30. Все 86 детей, находившихся в лагере, доставили в Павлодар. Средства за неиспользованные дни отдыха вернут на счета родителей», – пояснил он.
Руководитель управления заверил, что специалисты уже приступили к обследованию и устранению причин аварии. По обращению родителей лагерь незапланированно посетила Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Сауле Шакенева, рассказавшая о своём визите в социальных сетях.
«В учебном корпусе, в медицинском корпусе прохладно. В жилых корпусах теплее, но ночью прохладно, со слов детей. В Центре ваканта должность врача, а сезон уже работает четыре дня, то есть 86 детей всё это время были без врача, благо ничего не случилось! УОЦ «Балдаурен » находится почти в 30 км от города Павлодара. И почему-то медучреждение ближайшего населённого пункта – села Мичурино – не обслуживает этот Центр. Другими словами, если нужна будет медицинская помощь, то только из Павлодара! И сколько по времени будет ехать эта помощь из города и особенно в зимний период?» – возмутилась детский омбудсмен.
Напомним, целый микрорайон остался без холодного водоснабжения в Усть-Каменогорске.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине