В Парке Первого Президента соорудили климатрон и топиарий - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Парке Первого Президента соорудили климатрон и топиарий

В Парке Первого Президента соорудили климатрон и топиарий

Парк Первого Президента украсили новые ландшафтные композиции.

Сразу несколько новых ландшафтных композиций появились в Алматы на территории Парка имени Первого Президента, сообщает Радиоточка со ссылкой на городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования.

  • 19 Августа 2016
  • 1042
Фото - Caravan.kz

— Мы установили их, чтобы порадовать горожан. Зеленые «скульптуры» уже успели полюбить молодожены. По выходным приезжают, фотографируются около топиария, – рассказала главный специалист отдела регулирования природопользования УПРиРП города Алматы Гульнара Саржанова.

Она пояснила, что топиарий – это фигурная стрижка вечнозеленых растений. В парке обустроили несколько таких композиций. Среди них «Геометрия» и «Пластика». Они продуманны так, что смотрятся с разных сторон по-разному. К ним ведут три дорожки: три входа – три ракурса. Так же, теперь по дорожкам «гуляют» слоны и «играет» пианист.

Кроме того, она сообщила, что топиарий является новым сектором парка. Ранее уже были созданы Казахский сад, Японский сад и многочисленные «ковровые сады».

Парк имени Первого Президента Республики Казахстан был открыт в июле 2010 года, его создание началось в 2001 году. Площадь парка – 73 га. На его территории произрастают более 200 елей, 100 берез и других растений. В генеральный план строительства включены комплекс водных сооружений на площади 9,5 га, зона горного массива на площади 4,8 га, искусственные источники с ручьями и климатроны

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта