В Париже задержан самолет с гражданами Индии по подозрению в торговле людьми - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Париже задержан самолет с гражданами Индии по подозрению в торговле людьми

В Париже задержан самолет с гражданами Индии по подозрению в торговле людьми

Небольшой аэропорт Ватри под Парижем закрыт.

  • 24 Декабря 2023
  • 96
Фото - Caravan.kz

Французская полиция посадила самолет с 300 индийскими пассажирами, включая несопровождаемых несовершеннолетних, по подозрению в торговле людьми после "анонимного сообщения", передаёт Caravan.kz со ссылкой на EuroNews.

Два пассажира были задержаны для допроса. 

Самолёт принадлежит румынской чартерной компании Legend Airlines и первоначально должен был лететь из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) в Манагуа, столицу Никарагуа.

Он приземлился для технической остановки, когда в дело вмешалась полиция.

"Насколько мне известно, это первый случай, когда, казалось бы, целый самолет со всеми пассажирами был посажен по подозрению в торговле людьми. Организованная преступность обладает богатым воображением", — прокомментировал Эммануэль Дауд, юрист, специализирующийся в международном уголовном праве.

Тридцать с лишним членов экипажа, 15 — по маршруту Дубай-Ватри и примерно столько же — по маршруту Ватри-Манагуа, "были опрошены и получили разрешение свободно покинуть самолёт и вернуться домой, если они того пожелают". Об этом сообщила французским СМИ Лилиана Бакайоко, адвокат авиакомпании.

Legend Airlines "выполнила всего несколько рейсов по этому маршруту, всегда для одного и того же неевропейского клиента", добавила она. Также, по словам Бакайоко, компания намерена "выступить в качестве гражданской стороны, если разбирательство будет начато прокурором, или подать жалобу", если оно не будет начато.

Перед окнами зала регистрации аэропорта, а также близлежащих административных зданий были установлены брезентовые палатки. Утром в субботу полиция и жандармерия по-прежнему блокировали доступ в аэропорт.

По словам источника, близкого к расследованию, индийские пассажиры, вероятно, работающие в Объединенных Арабских Эмиратах, могли планировать путешествие в Центральную Америку, чтобы оттуда попытаться нелегально попасть в США или Канаду.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта