В полиции напомнили о возможностях сертифицированного-измерительного прибора "Сергек", сообщает zakon.kz.
Они позволяют фиксировать нарушения правил дорожного движения, связанных с ингнорированием водителями дорожных знаков и разметок, превышения скорости. Водителям, нарушающим требования правил дорожного движения направляются предписания о необходимости уплаты штрафов.
— Законом Республики Казахстан №300-VI ЗРК от 30 декабря 2019 года (в действии с 16.01.2020) в Кодекс об административных правонарушенияхвнесены изменения в части доставления предписаний о необходимости уплаты штрафов, оформленных за нарушения ПДД РК, зафиксированных автоматическими системами фото-видео фиксации, — сообщили в ДП города.
Теперь, наряду с доставлением предписания при помощи заказного письма или непосредственного его вручения, предписание признается надлежащим образом доставленным в случае направления текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, указанный собственником (владельцем) транспортного средства на информационном сервисе уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов.
Наряду с этим в полиции сообщили, что в целях профилактики нарушений ПДД РК и неотвратимости наказания, в городе Нур-Султане установленные камеры фото-видеофиксации, позволяющие выявлять правонарушителей на основе идентификации транспортных средств по задним номерным знакам.
— После внесения изменений в специальную компьютерную программу распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств, камеры начали фиксировать нарушения не только автомобилей, но и мототранспорта. Современная аппаратура в достаточной степени доработана и способна справляться с поставленными задачами. Для камеры нет особой разницы, что перед ней: автомобиль или мотоцикл. Программное обеспечение способно отыскивать номер и фиксировать. Более того, даже если номер будет перевернут, система сможет его распознать. Если не сможет справиться автоматика, картинка придет оператору, который сможет проверить номера по всем имеющимся базам МВД. По большому счету для автомобилистов особой разницы нет: на машинах госномера висят как спереди, так и сзади. Но на мотоциклах они расположены только сзади, что позволяло им долгое время избегать ответственности за нарушения, — сообщили в полиции.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине