В Минздраве объяснили, зачем запрещать пользоваться общественным транспортом в выходные - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Минздраве объяснили, зачем запрещать пользоваться общественным транспортом в выходные

В Минздраве объяснили, зачем запрещать пользоваться общественным транспортом в выходные

Ранее в столице автобусы работали по будням и субботам и не курсировали только по воскресеньям.

  • 16 Июля 2021
  • 95
Фото - Caravan.kz

Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова объяснила, в чем смысл запрета на работу общественного транспорта по выходным дням в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

— Новым постановлением санврач запретил работу общественного транспорта в столице не только по воскресеньям, но и по субботам. Астанчане задаются вопросом, почему коронавирус не заражает людей по будням, но суперопасен в выходные дни? Насколько это целесообразно? В общественном транспорте в часы пик ни о какой социальной дистанции речи нет, — задала вопрос журналист на брифинге СЦК.

Есмагамбетова согласилась с журналистом, но уточнила, что многое в этом случае зависит и от поведения граждан.

— Есть требования к общественному транспорту по наполняемости, есть требование к пассажирам общественного транспорта находиться в маске. Но не все мы выполняем эти требования. К сожалению, ситуация на сегодня такова, что заболеваемость растет, летальность растет, перегрузка системы здравоохранения в регионах, к сожалению, увеличивается. Эти ограничительные меры направлены на то, чтобы снять нагрузку на систему здравоохранения. Эффективность ограничительных мер уже доказана прошлым периодом ограничений. Ограничительные меры в выходные дни направлены на то, чтобы разобщить население в выходные дни, то есть уменьшить передачу вируса, — сказала Есмагамбетова.

Она отметила, что дельта-штамм коронавируса значительно более заразен, поэтому принятые карантинные ограничения, по словам главы комитета, еще более актуальны.

Нужно ли делать пробы на аллергию перед вакцинацией

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 2,3 раза за 2 недели.

Напомним, в Нур-Султане 17 июля запретили работу общественного транспорта в субботние и воскресные дни. Ограничения подписала главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова. С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта