В МИД РК подробно рассказали о пропаже альпинистов на Тянь-Шане - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В МИД РК подробно рассказали о пропаже альпинистов на Тянь-Шане

В МИД РК подробно рассказали о пропаже альпинистов на Тянь-Шане

Вопрос находится на особом контроле руководства МИД, совместно с КЧС МВД и министерством обороны РК ведется оперативная работа с кыргызской стороной.

  • 19 Августа 2019
  • 186
Фото - Caravan.kz

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал ситуацию с казахстанскими альпинистами в горах Кыргызстана, передает Zakon.kz.

17 августа казахстанскому консулу в Бишкеке поступила информация, что на пике Победы (Иссык-Кульская область, Кыргызстан) в горах Тянь-Шаня пропали три альпиниста из Казахстана.

Было установлено, что граждане РК Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев и Александр Чечулин 4 августа начали подъем на пик Победы. Все трое являются профессиональными и опытными альпинистами.

14 августа альпинистам удалось покорить вышеуказанный пик. В этот же день началось ухудшение погодных условий.

15 августа примерно в 8.15 альпинисты последний раз вышли на связь и подали сигнал о случившемся. Кроме этого, они сообщили о смерти Чечулина. По предварительным данным, от отека легких. На момент подачи сигнала альпинисты находились на высоте 6900 метров. Палатки и снаряжение унесло ветром. Они также сообщили, что выкопали снежную яму и укрылись в ней.

— Наши дипломаты в оперативном порядке сообщили о данном происшествии в дежурные части МЧС Кыргызстана и КЧС МВД Казахстана. 18 августа вертолет, принадлежащий туристической компании, организовавшей поход, дважды поднимался в воздух для обследования предполагаемого района, где пропали альпинисты. К сожалению, безрезультатно, так как в горах сошли несколько лавин, и в этом районе все покрыто снегом. Сложность операции по спасению состоит в том, что разрешенная высота полета в этих горах — 4500 метров, а также погодные условия (полеты могут быть осуществлены только до середины дня, так как после обеда в горах падает туман), — рассказал Смадияров.

В посольстве Казахстана создан оперативный штаб, который оказывает максимальное содействие в поисках пропавших альпинистов. Дипломаты находятся на постоянной связи с компетентными органами Казахстана и Кыргызстана и родственниками пропавших.

— Вчера всю ночь консул и родные Отепбаева находились в посольстве и совместно прорабатывали координационные вопросы. Ведется работа по организации разрешения на полеты по территории Кыргызстана казахстанских вертолетов, которые будут осуществлять поиск наших альпинистов, а также доставят группу профессиональных альпинистов из Казахстана, Кыргызстана и России, которые вызвались помочь в поисках. Одну из поисковых групп планирует возглавить известный альпинист Максут Жумаев. Дополнительно дипломатами были направлены соответствующие письма в офис оператора спутниковой телефонной связи Thuraya с просьбой оказать содействие в установлении места подачи сигнала от пропавших альпинистов, — сообщил представитель МИД РК.

Он добавил, что вопрос находится на особом контроле руководства МИД, и совместно с КЧС МВД и министерством обороны РК ведется оперативная работа с кыргызской стороной, которая с первых минут получения информации оказывает максимальное содействие в поисках.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта