В Мангистауской области выписали фиктивные счета-фактуры на миллиарды тенге - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мангистауской области выписали фиктивные счета-фактуры на миллиарды тенге

В Мангистауской области выписали фиктивные счета-фактуры на миллиарды тенге

Для этого были специально созданы «обнальные» компании.

  • 15 Сентября 2021
  • 93
Фото - Caravan.kz

В Мангистауской области осуждены организаторы двух «обнальных» компаний, нанесших государству ущерб на общую сумму более 760 миллионов тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу агентства РК по финансовому мониторингу.

Ранее департаментом агентства РК по финансовому мониторингу по Мангистауской области были пресечены два факта выписки фиктивных счетов-фактур за материальное вознаграждение.

— В первом эпизоде предприниматель А. Косбармаков в городе Жанаозене создал две компании ТОО «Өзен-АҚЖОЛ» и ИП «Қосбармақов Әділет Аманкелдіұлы». Вместо основной деятельности по грузовым перевозкам и предоставлении услуг от имени двух предприятий осуществлена выписка фиктивных бухгалтерских документов семи компаниям на сумму более 3,1 миллиарда тенге. Аналогичный факт выявлен в городе Актау. Граждане И. Агатаев и М. Абилев, создав ТОО «Бөрі Ақтау», по предварительному сговору с группой лиц выписывали счета-фактуры на сумму более 1,5 миллиарда тенге без фактического выполнения работ и оказания услуг, – говорится в сообщении.

В результате противоправных действий этих компаний государству был нанесен ущерб на сумму более 767 миллионов тенге в виде неуплаты налогов.

Все виновные лица осуждены на различные сроки.

«Обнальные» компании не продают товар и не оказывают услуги, а обналичивают денежные средства и оформляют фиктивные документы других фирм за денежное вознаграждение.

Эти незаконные действия квалифицируются по статье 216 Уголовного кодекса РК «Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров», по которой предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 7 лет.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта