35 учащихся остаются без диплома. Все по закону: ВУЗ исполняет приказ Министерства образования и науки, по которому все колледжи при высших учебных заведениях должны быть закрыты. В прошлом году учащимся обещали, что у них будет возможность доучиться. Оказалось, что те, кто должен сдать выпускные экзамены будущей зимой, не смогут этого сделать, передает телеканал 24kz.
Разговоры о ликвидации многопрофильного колледжа при Кокшетауском государственном университете в связи с реорганизацией вузов начались еще прошлым летом. Тогда учащимся и родителям руководство университета твердо пообещало, что даст возможность доучиться.
Рыспай Уаисов, директор многопрофильного колледжа:
— Этот вопрос мы сейчас урегулировали. Решили в прошлый раз, что все студенты закончат наше учебное заведение, все получат диплом.
400 учащихся приступили к занятиям. Основная их часть скоро получит дипломы. Но 35 третьекурсников его могут не получить. По учебной программе, они сдают выпускные экзамены только после Нового года, в феврале, когда ВУЗ уже не вправе будет выдавать диплом колледжа.
Третьекурсникам осталось учиться 10 месяцев, но их лишают такой возможности. Хотя, как говорят дети и родители, им обещали, ссылаясь на документ из Министерства образования, что диплом они получат. К слову, для того чтобы доучиться в государственном колледже, они меняли специальности.
Светлана Тимофеева, студентка многопрофильного колледжа:
— Изначально мы поступали на учителя русского языка и литературы, проучились год, затем нам сказали, колледж закрывают, как и нашу специальность, мы перевелись на информатику. Мы не знаем, что нам делать и куда идти. Образования нет.
Анастасия Гавриленко, студентка многопрофильного колледжа:
Директор сказал, вас мы доучим, не переживайте. Куда мы пойдем, тем более мы будущие учителя, как мы детей будем учить потом?
Проблема еще и в том, что по специальностям «информатика» и «туризм» в других колледжах Кокшетау не готовят. К тому же дети не хотят получать образование в частных колледжах.
Абай Искаков, проректор Кокшетауского Государственного университета им. Ш. Уалиханова:
— По Постановлению Правительства мы не имеем права вести образовательную деятельность в колледжах. По поручению Министерства должны завершить учебный год до конца 2014-го. К сожалению, мы не можем по инструкции продолжать обучение наших студентов.
Несмотря на возникшие проблемы, учащиеся надеются, что им дадут возможность получить диплом.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине