В Харькове установлен памятник Абаю Кунанбаеву, передает Caravan.kz со ссылкой на посольство Казахстана в Украине.
Он возведен в виде триптиха на новой площади под названием «Аллея мыслителей».
Автор памятника народный художник Украины Сейфутдин Гурбанов говорит, что называет эту работу «Древо жизни».
На триптихе вместе с Абаем изображены народный поэт Украины Григорий Сковорода и азербайджанский просветитель и философ Мырза Фатали Ахундов.
Общая высота памятника — четыре метра. Площадь аллеи составляет 2543 квадратных метра. Он расположен в живописном районе популярной зоны отдыха Харькова, в окружении фонтанов и зелени.
В своем выступлении посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев поблагодарил городскую власть за хорошую инициативу, отметив, что триптих еще больше углубит духовные связи между братскими народами, будет способствовать широкому признанию, развитию и сотрудничеству их культуры и искусства. Отмечена особая роль почетного консула Казахстана в Харькове Эмина Наджафли как одного из основных инициаторов в установлении памятника.
«Мы принимаем этот памятник как бесконечную дань уважения наших украинских братьев казахскому народу, истории и духовности Казахстана», — сказал посол.
В этой связи следует отметить, что в последнее время экономические и культурные связи между Казахстаном и Украиной вышли на новый уровень и приобрели особую динамику.
Посол Казахстана Дархан Калетаев, почетный консул Казахстана Эмин Наджафли, а также автор композиции Сейфутдин Гурбанов отмечены памятными знаками и медалью «Абай» международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

