Об этом сегодня заявил директор офиса Фонда ООН в области народонаселения (ЮНПФА) по Центральной Азии Николай Ботев перед встречей с Государственным секретарем РК, сообщает МИА Казинформ.
«В первую очередь, мы планируем обсудить вопросы народонаселения, складывающихся тенденций в этом направлении, а также демографии, то есть — это все те направления, которыми занимается наш фонд и которые имеют важное значение для Казахстана», — сказал Н. Ботев в интервью журналистам.
Он также остановился на вопросах охраны здоровья матери.
«Можно сделать вывод, что в последние четыре года Казахстан очень хорошо продвинулся в этом направлении. С 2009 по 2013 годы в Казахстане уменьшилась материнская смертность от 36,8 на 100 тысяч живорождений до 12,6 на 100 тысяч живорождений», — добавил Н. Ботев.
Он также подчеркнул, что Правительство РК не намерено останавливаться на достигнутом, а планирует продолжать работу по дальнейшему снижению материнской смертности и максимально приблизиться к уровню европейских стран, то есть 4-5 материнских смертей на 100 тысяч живорождений.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Рынок сносят в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине