Создан банк биоматериалов и ДНК собак породы тазы из различных регионов Казахстана, сообщила генеральный директор Института генетики и физиологии Гульнур Жунусова на прошедшем круглом столе, сообщает Sputnik Казахстан.
Мероприятие было посвящено вопросам изучения, сохранения и воспроизводства казахских пород собак тазы и тобет.
Гульнур Жунусова рассказала о проведенных научных исследованиях, а также о планируемых мероприятиях в рамках грантового и программно-целевого финансирования Миннауки.
"В рамках исследования создан банк биоматериалов и ДНК тазы из различных регионов Казахстана. На основании анализа ДНК-фингерпринтинга выданы генетические паспорта более 200 владельцам тазы", — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что по результатам проекта исследователи опубликовали ряд статей в высокорейтинговых журналах.
"Также в конце 2023 года в Институте генетики и физиологии начата реализация научно-технической программы по изучению и криосохранению генетических ресурсов породы тобет", – отметили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что казахская порода тазы взяла первое место на чемпионате мира World Dog Show 2023. Сразу две собаки из Казахстана в группе непризнанных пород получили наивысшие титулы международного мероприятия.
Для участия в главном кинологическом событии года World Dog Show 2023 было заявлено 20 тысяч собак из разных стран мира.
Собаки Тумар и Вангелия казахской национальной породы тазы впервые принимали участие в серии соревнований под эгидой Международной кинологической федерации и стали абсолютными победителями. Это стало возможно благодаря тому, что в ходе недавней генассамблеи этой организации Союз кинологов Казахстана стал ее полноправным членом.
Казахстанские кинологи отмечают, что это открывает право нашим тазы и тобетам на участие в любых международных соревнования.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине