В Казахстане сократилась нефтедобыча - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане сократилась нефтедобыча

В Казахстане сократилась нефтедобыча

Министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал, что в Казахстане в текущем году добыча нефти составит 89 миллионов тонн.

  • 12 Июля 2019
  • 219
Фото - Caravan.kz

За 5 месяцев этого года добыча сырой нефти сократилась почти на 3 процента за год, до 31,2 миллиона тонн, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Почти две трети добычи (60,9 процента) пришлось на Атыраускую область (19 миллионов тонн − 3,4 процента за год). В области крупными добытчиками сырой нефти и попутного газа являются филиал «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н. В.» (месторождение Кашаган), ТОО «Тенгизшевройл» (месторождение Тенгиз), АО «Эмбамунайгаз» и др.

Еще 23,7 процента обеспечивают добытчики Мангистауской области (7,4 миллиона тонн − 1 процент за год) и 7,8 процента — Кызылординской (2,4 миллиона тонн − 8,7 процента за год).

Министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал, что в Казахстане в текущем году добыча нефти составит 89 миллионов тонн. Такой объем был запланирован с учетом проведения капитальных ремонтов на месторождениях Кашаган, Карачаганак и Тенгиз. Заметим, за январь–декабрь прошлого года добыто 77,5 миллиона тонн.

«На месторождении Тенгиз объем добычи нефти идет в рост, в текущем году ожидается достичь показателя в 29 миллионов тонн. После реализации проекта будущего расширения в 2024 году объем добычи ожидается увеличить до 39 миллионов тонн в год. Сегодня на масштабном проекте работают более 45 тысяч казахстанцев, общий прогресс работ составляет более 61 процента», — сказал Канат Бозумбаев на отчетной встрече с населением в Нур-Султане.

По данным минэнерго, общая стоимость проекта составляет около 37 миллиардов долларов, 12 миллиардов из которых — казахстанское содержание.

— На Кашагане после ремонта объем добычи вышел на рекордный уровень в 400 тысяч баррелей в сутки. К этому уровню мы должны были выйти в конце текущего года. На Карачаганаке добыча нефти составила 4,97 миллиона тонн, на Тенгизе — 12,48 миллиона, а на Кашагане — 4,24 миллиона, составив в общей сложности 21,7 миллиона тонн, — уточнил Канат Бозумбаев.

По итогам четырех месяцев более 76 процентов добытой нефти ушло на экспорт. Это уже 22,6 миллиона тонн — на 2,2 процента больше, чем годом ранее.

Несмотря на рост в натуральном выражении, в деньгах объем экспорта, напротив, сократился на 6 процентов — до 10,5 миллиарда долларов США.

Основные импортеры казахстанской нефти — Италия, Франция и Республика Корея. Лидеры по объемам поставок нефти среди стран СНГ — Узбекистан и Россия.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта