В Казахстане предложили отказаться от клеток в залах суда - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане предложили отказаться от клеток в залах суда

В Казахстане предложили отказаться от клеток в залах суда

Такое предложение высказал исполнительный директор республиканской коллегии адвокатов Сергей Сизинцев. 

  • 13 Июля 2018
  • 139
Фото - Caravan.kz

Отказаться от кабин-клеток в залах суда предложили в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Такое предложение высказал исполнительный директор республиканской коллегии адвокатов Сергей Сизинцев в ходе расширенной коллегии Верховного суда в Астане по итогам работы за прошедшее полугодие. 

Сизинцев отметил, что адвокатура сейчас работает над рядом предложений, которые, по мнению юристов, помогут в развитии судебной системы.

«Должно проводиться дальнейшее объединение всех адвокатов, оказывающих профессиональную юридическую помощь. И это должно происходить на базе адвокатуры.

Должен повышаться уровень профессиональной квалификации адвокатов. Нужны единые процедуры взаимодействия коллегии адвокатов, правоохранительных органов и органов юстиции», — заявил в ходе коллегии Сергей Сизинцев.

Он также высказался о модернизации правосудия.

«Мы предлагаем развивать международные стандарты организации мест размещения подсудимого и сторон в судебном процессе. Отказаться от клеток-кабин, обеспечить размещение адвокатов за столами и на стульях на судебных заседаниях. Обеспечить доступ граждан к юридической помощи в помещениях судов, создать кабинеты для присутствия адвокатов. Предлагаем создать службу переводчиков в судах — с этим есть значительные  проблемы», — поделился Сергей Сизинцев .

Председатель Верховного суда Жакип Асанов изменил формат проведения коллегии.

Для того чтобы все желающие смогли высказаться о достижениях и недочетах в работе судей, он предоставил каждому выступающему 420 секунд.

«Мы посмотрим на работу судебной системы с разных ракурсов. Посмотрим глазами юристов, адвокатов, прокуроров: насколько они согласны с тем, что мы сегодня делаем. Потом мы послушаем судей районных и городских судов. Сегодня выступающих будет много. Я много говорить не буду. Есть семь минут – это 420 секунд. Просьба не выходить за рамки. Меня вооружили инструментом. После семи минут я вынужден буду нажимать на кнопку и микрофон работать не будет. Цель одна — выслушать всех. Спикерам есть что сказать. Говорите открыто, обижаться не буду», — заявил Асанов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта