В Казахстане появится новое мобильное приложение - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане появится новое мобильное приложение

В Казахстане появится новое мобильное приложение

29 мая 2018 года в 11:00 в университете имени С. Демиреля в Алматинской области состоится презентация проекта мобильного приложения.

  • 28 Мая 2018
  • 1108
Фото - Caravan.kz

«JobBer» призван облегчить и наладить взаимодействие работодателей и людей, ищущих работу, чтобы сократить уровень безработицы, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.

Востребованную для современной молодежи идею, в прошлом году презентовали на республиканском фестивале «Тірегі сендер елімнің». Воплотить инновационный проект удалось благодаря поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

На реализацию задумки разработчикам выделили один миллион тенге.

В современном мире нельзя обойтись без IT- технологий. Именно поэтому в стенах СДУ благодаря Фонду Первого Президента Республики Казахстан, создали мобильное приложение — «JobBer» на базе Android, на поддерживаемых устройствах.

Мобильное приложение ориентировано, прежде всего, на рынок неформальной занятости, так как основными пользователями — работниками будут студенты и другие обучающиеся, люди занятые в домохозяйствах и пенсионеры по выслуге лет или по старости, лица, которые в силу определенных причин не могут получить работу официально.

На презентации создатели опишут концепцию мобильной платформы, а также продемонстрируют его работу. Разработчиками приложения являются доктор PhD, старший научный сотрудник Института экономических, социальных и бизнес исследований университета им. С. Демиреля — Асель Изекенова и студент СДУ специальности «Математика» — Парвин Ализаде.

Уникальность проекта заключается в организации офиса, где сотрудники будут не только обеспечивать работу мобильной платформы, но и проводить индивидуальные консультации по базовой IT- грамотности, что необходимо для людей преклонного возраста, которые имеют колоссальный опыт, но в силу объективных причин не совсем владеют знаниями обращения с мобильными приложениями.

Мобильное приложение «JobBer» на базе Android предлагает пользователям постоянный контроль над своими собственными предложениями. Клиенты (работодатели) могут самостоятельно управлять своими заданиями.

Простота является основным преимуществом работы приложения «JobBer». Достаточно иметь электронную почту и зарегистрировать аккаунт как клиенту, так и исполнителю задания.

Идея создания приложения принадлежала команде СДУ «Люмос», которая принимала участие в Республиканской олимпиаде «Жас Толқын» Фонда Первого Президента Республики Казахстан, занявшей первое место на мероприятии. Руководителем команды являлась Изекенова Асель Кулынтаевна.

 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта