В Казахстане фиксируют тенденцию сокращения сельского населения, это может привести к упразднению 500 сел, передаёт Caravan.kz со ссылкой на Economy.kz.
За последние 10 лет в Казахстане заметна тенденция сокращения сельского населения и количества сельских населённых пунктов. Только с 2012 по 2022 годы сельское население уменьшилось на 500 тысяч человек — с 7,6 до 7,5 миллиона, а количество сёл сократилось с 6,9 до 6,3 тысячи.
Больше всего упраздненных сёл приходится на северные регионы страны. Здесь их количество сократилось на 269. На юге — на 119 сёл, на западе – на 118, в центрально-восточных регионах – 103.
К началу 2023 года в Казахстане насчитывается 549 сёл с населением менее 50 человек. В них проживает более 14 тысяч человек. Они-то потенциально и могут быть упразднены, поскольку, согласно Закону Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", населённым пунктом считается территория с численностью постоянного населения не менее 50 человек.
Сообщается также, что основным фактором миграции сельчан стали невыносимые условия жизни. Часто в сёлах нет воды, необходимой инфраструктуры, мест для отдыха, возможностей для развития и работы.
Также проблемы, связанные с предоставлением образовательных и медицинских услуг.
Ещё один фактор оттока сельского населения в города связан с изменением сознания людей. Все больше сельских жителей хотят дать своим детям качественное образование и обеспечить достойное будущее.
Ранее сообщалось о том, что налог на транспорт могут упразднить в Казахстане.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования