В начале января на трассе Астана — Щучинск произошло громкое ДТП. Похожий случай был зафиксирован и на дороге Астана — Караганда. По словам премьер-министра, это свидетельствует о недостаточной эффективности текущих мер по предупреждению ДТП при неблагоприятных погодных условиях, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengri Auto.
«Нужно использовать передовой опыт по снижению максимальной скорости в зимний период и плохую погоду. Надо усилить разъяснительную работу среди населения о недопущении выезда при неблагоприятных погодных условиях. Обеспечить своевременное предупреждение водителей о ситуации на дорогах с применением цифровых решений. Перед опасными участками должны быть установлены электронные табло и временные знаки», — отметил Олжас Бектенов.
Премьер-министр поручил Министерству транспорта совместно с МВД, МЧС, министерствами цифровизации и культуры разработать четкие алгоритмы для предотвращения массовых ДТП.