39 врачей и медсестер пытались купить сертификаты с высоким уровнем квалификации, пишет Caravan.kz со ссылкой на телеканал «Астана«.
Факт выявили специалисты Комитета медицинского и фармацевтического контроля. Цена документа составляла 250 тысяч тенге. Приобрести его пытались сотрудники государственный и частных клиник.
К слову, чтобы такой сертификат получить легально, нужно сдать тесты и получить оценку работы по профдеятельности. Однако медики, судя по всему, хотели облегчить себе задачу. Сейчас нарушители временно отстранены от работы и привлечены к административной ответственности. А выдача липовых сертификатов приостановлена.
«Когда мы начали расследование, то мы понимали , что это махинации в электронной программе. В национальном центре экзаменации нам подтвердил, что ни один их этих работников не был на этапе оценки знаний. 80 % указали, что за определенную услугу были переданы наличные средства или Каспий переводы третьим лицам за оказание услуги«, — сказала руководитель РГУ «Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Карагандинской области» Ольга Смирнова.
Напомним, в Павлодарской области выявлено 59 фактов подделки документов.