В канун Наурыза более 1300 семей получат ключи от квартир - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В канун Наурыза более 1300 семей получат ключи от квартир

В канун Наурыза более 1300 семей получат ключи от квартир

Арендные квартиры смогут получить только те казахстанцы, кто встал в очередь на получение жилья в акиматах до 11 ноября 2014 года, передает «24.kz».

  • 11 Марта 2015
  • 1707
Фото - Caravan.kz

По всему Казахстану 1357 семей в канун Наурыза получат подарки — ключи от квартир, построенных в рамках программы «Нурлы жол». Обладателями новых апартаментов станут жители Астаны, Алматы, Семея, Кокшетау и Костаная.

На то, чтобы построить эти дома по всему Казахстану, из Нацфонда выделено 180 млрд тенге. В том числе холдингу «Байтерек» — 145 млрд на строительство, а остальные деньги — местным исполнительным органам для подведения к домам инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Арендные квартиры смогут получить только те казахстанцы, кто встал в очередь на получение жилья в акиматах до 11 ноября 2014 года. Четко определены и категории будущих обладателей квадратных метров.

«По условиям нашей программы, аренда с выкупом будет предоставляться на 20 лет с возможностью после 5 лет выкупить досрочно. А аренда без выкупа будет предоставляться на 10 лет с возможностью пролонгации», — сообщил зам. пред. правления АО «Казахстанская ипотечная компания» Болат Досмухаметов.

При условии выкупа жилья в течение 20 лет, например, 1-комнатной квартиры площадью 33 м2 средний платеж составит 34 тыс. тенге, 2-комнатной от 45 м2 — 46 тыс. и трехкомнатной от 62 м2 — 63 тыс. тенге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта