В этом году лесные пожары уже сожгли 2 млн акров земли (809 тыс. гектар) в Калифорнии, что стало рекордом штата, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Associated Press.
Предыдущий рекорд был установлен в 2018 году, когда в Калифорнии за весь год было повреждено 1,96 млн акров (793,1 тыс. гектар) земли.
Как уточнили в департаменте лесного хозяйства и пожарной охраны штата, тот факт, что рекорд был установлен так рано в сезон лесных пожаров, настораживает.
— Это немного пугает, потому что сентябрь и октябрь исторически являются нашими пожароопасными месяцами, — сказала агентству представитель департамента Линн Толмачофф.
Пожары уже разрушили дома и вызвали массовые отключения электроэнергии. Pacific Gas & Electric предупредила потребителей в Центральной и Северной Калифорнии, что электричество может быть отключено во вторник из-за растущей опасности пожаров.
Кроме того, в понедельник лесная служба США закрыла восемь национальных лесов в Калифорнии.
Начиная с 15 августа в Калифорнии произошло 900 лесных пожаров. В результате возгораний погибли восемь человек и было разрушено более 3 тыс. 300 строений.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине