Как нам сообщили в пресс-службе МИД РК, большинство задержаний граждан Казахстана за последние 5 лет в Турецкой Республике происходит из-за превышения сроков пребывания (казахстанцы могут находиться без визы в ТР до одного месяца).
Неприятности сопровождают некоторых туристов, бизнесменов и в Узбекистане.
“В отличие от таможенного законодательства РК, дающего право прохода через “зеленый коридор” в случае отсутствия предметов, подлежащих декларации, таможенное законодательство Республики Узбекистан не предусматривает такой возможности. Все предметы (ценности, драгоценности, валюта и т. п.) подлежат декларированию при въезде/выезде, а также оплате государственной пошлины на ввозимые товары, о чем граждане РК зачастую не знают”, – сообщили “КАРАВАНУ” в МИДе. За что казахстанцев сажают в узбекские тюрьмы
Так, в 2016 году вследствие несоблюдения правил пересечения границы, несоблюдения норм провоза товаров, недекларирования ввозимых и вывозимых сумм валюты и т. п., а также вступления в спор и пререкания с сотрудниками таможенной службы казахстанцев привлекали к административной и даже уголовной ответственности в Республике Узбекистан.
Имелись факты привлечения к уголовной ответственности наших сограждан, у которых таможенные службы обнаружили материалы религиозного содержания в электронных носителях (планшетах, ноутбуках, смартфонах), рассматриваемые местными правоохранительными органами как пропаганда религиозного экстремизма.
Алматы
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине