С начала 2024 года на пульт 112 поступило 102 сообщения о выпадении детей из окон жилых домов. Так, в результате несчастного случая погибли семь детей. Еще 95 с различными травмами были госпитализированы в больницу, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Чаще всего дети выпадали из окон в Астане (18 случаев), Кызылординской (13), Карагандинской (12), Павлодарской (6), Костанайской (6) и Западно-Казахстанской (6) областях.
В Шымкенте, в Акмолинской, Мангистауской, Абай, Улытау и Атырауской областях произошло по пять таких несчастных случаев.
В прошлом году зарегистрированы 170 аналогичных случаев, когда дети в возрасте от 2 до 13 лет, оставаясь без присмотра взрослых, выпадали из окон.
Во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, либо опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.
МЧС обращается к родителям с призывом обеспечить безопасность детей, оставленных без присмотра взрослых. Каждому родителю необходимо знать меры для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или с балкона:
- Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок;
- Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору;
- Установить на окнах замки безопасности;
- Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;
- Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине