В июле Казахстан посетят Члены Совбеза ООН - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В июле Казахстан посетят Члены Совбеза ООН

В июле Казахстан посетят Члены Совбеза ООН

Все страны Центральной Азии подтвердили заинтересованность в продвижении Казахстаном в Совбезе ООН общерегиональных интересов безопасности.

  • 25 Мая 2017
  • 601
Фото - Caravan.kz

Члены Совета безопасности ООН посетят Казахстан в июле 2017 года, передает корреспондент Today.kz.

Об этом во время круглого стола на тему "Роль парламентов в законодательном обеспечении сотрудничества и региональной безопасности в Центральной Азии" сообщил заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко.

Кроме того, Василенко отметил, что все страны Центральной Азии подтвердили заинтересованность в продвижении Казахстаном в Совбезе ООН общерегиональных интересов безопасности.

— Эксперты стран Центральной Азии приступают к выработке проекта документа Советы безопасности ООН по безопасности в Центральной Азии и Афганистане, который Казахстан планирует продвигать в Совбезе, в особенности в ходе нашего председательства в этом органе в январе 2018 года. Кроме того в настоящее время готовится визит членов Совбеза ООН в регион Центральной Азии, в частности в Казахстан, Кыргызстан, Афганистан в июле 2017 года для изучения ситуации на месте, — сообщил Роман Василенко.

Также заместитель министра добавил, что одним из важных элементов председательствования в Совбезе ООН должно стать создание в Алматы регионального хаба организации. По его словам, этот орган поможет охватить многие проблемы, стоящие перед странами Центральной Азии и Афганистаном.

— Важной частью будущего хаба станет оперативное реагирование на природные и трапогенные явления, оказание гуманитарной помощи, постконфликтная реабилитация Афганистана. Таким образом региональный хаб в Алматы будет дополнять работу центра ООН по превентивной дипломатии Центральной Азии в Ашхабаде, обращая особое внимание на вопросы гуманитарной помощи и развития. Наличие этих двух региональных органов ООН позволит охватить широкий спектр проблем, стоящих перед странами в регионе, в том числе и перед Афганистаном , — добавил Василенко.

Кроме того, по мнению Василенко, принятие на предстоящем саммите ШОС 8-9 июня 2017 года заявления глав государств о совместном противодействии международному терроризму и конвенции по противодействию экстремизму усилят координацию сотрудничества стран региона в сфере безопасности.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта