В Ингушетии поблагодарили казахов за поддержку в годы депортации - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Ингушетии поблагодарили казахов за поддержку в годы депортации

В Ингушетии поблагодарили казахов за поддержку в годы депортации

В сталинские времена казахский народ оказал неоценимую поддержку другим народам, столкнувшимся с депортацией.

  • 28 Февраля 2024
  • 101
Фото - Caravan.kz

По информации Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии, чечено-ингушское общество «Вайнах» в Кокшетауской области Казахстана организовало в Доме дружбы города Кокшетау памятное мероприятие, приуроченное к 80-летию сталинской депортации ингушей и чеченцев, передает Caravan.kz.

«Председатель общества «Вайнах» Герихан Яндиев напомнил об исторических уроках этой трагедии, отметив, что массовые репрессии не смогли сломить дух ингушей и чеченцев. К участникам мероприятия присоединилась заместитель директора Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева, доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова. В своем видеообращении она обратилась к соотечественникам со словами поддержки, а также рассказала о том, как проходила депортация и какие последствия принесла она ингушам и чеченцам. Заслуженный работник культуры Ингушетии Марина Экажева передала участникам мероприятия и соотечественникам теплые пожелания, а также слова благодарности казахскому народу от всех ингушей», – рассказал собеседник Общенациональной газеты

«Сердало».

В сталинские времена казахский народ оказал неоценимую поддержку другим народам, столкнувшимся с депортацией. Для тех, кто внезапно лишился всего, обделенных правами, это стало единственной надеждой на спасение. Через 80 лет после этой ужасной национальной трагедии в каждом ингушском и чеченском доме помнят об этом.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта