Как минимум один неизвестный вооруженный человек захватил заложников из кафе австралийского города Сидней, сообщает Русская служба ВВС.
Представитель компании Lindt, которая является владельцем кафе, говорит что на момент захвата в здании находились 10 работников и 30 посетителей.
На кадрах, которые показывают по австралийскому телевидению, видны по меньшей мере три заложника, которые стоят с поднятыми руками напротив окна, а рядом черный флаг с надписью по-арабски.
Флаг похож на те, которые используют джихадисты из "Исламского государства".
Район в центре города, где располагается кафе Lindt, оцеплен полицией.
По сообщению корреспондента Австралийской радиовещательной корпорации, к месту происшествия подъехала бронетехника сил правопорядка. Также телеканал сообщил со ссылкой на очевидцев о звуках стрельбы, но подтверждения этой информации нет.
Глубокая обеспокоенность
Были эвакуированы некоторые известные здания города, в том числе Сиднейский оперный театр. Местные СМИ сообщили, что воздушное пространство над центральной частью города было закрыто для полетов.
Австралийский премьер-министр Тони Эбботт заявил, что ситуация вызывает "глубокую обеспокоенность".
"Пусть австралийцы не сомневаются в том, что правоохранительные органы и службы безопасности хорошо подготовлены и оснащены всем необходимым. Они работают тщательно и профессионально", — сказал он. Эбботт добавил, что мотивы захватчиков неизвестны, но не исключил политического подтекста.
Созвано совещание национального комитета безопасности.
В сентябре полиция арестовала и предъявила обвинения человеку, который угрожал отрубить голову прохожему в центре Сиднея.
В понедельник суд в Сиднее предъявил обвинение двум подозреваемым в терроризме.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине