Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказал руководитель департамента стратегии и оперативного управления агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов, передает BaigeNews.kz.
Как пояснил спикер, следуя концепции "слышащего государства", агентство на системной основе отслеживает социальную повестку по вопросам коррупции.
— На сегодня один из самых актуальных общественных запросов — это необходимость обеспечения тотального контроля за целевым использованием бюджетных средств и обеспечение неотвратимости наказания за коррупцию среди руководящего состава госорганов. В этой связи, а также с целью выявления и пресечения тяжких или особо тяжких коррупционных преступлений, совершаемых высокопоставленными должностными лицами в центральных госорганах, в структуре агентства с учетом международного опыта создается новое оперативное подразделение — это управление по выявлению коррупции среди руководящего состава центральных госорганов , — сказал Нурлан Жаксимбетов.
Как рассказал Жаксимбетов, новое управление будет укомплектовано за счет внутренних резервов агентства и сокращения должностей среднего руководящего звена.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане