В Алматы врач дала советы аллергикам по профилактике коронавируса - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы врач дала советы аллергикам по профилактике коронавируса

В Алматы врач дала советы аллергикам по профилактике коронавируса

В период распространения коронавируса страдающим аллергией людям необходимо уделить больше внимания слизистой носоглотки.

  • 1 Апреля 2020
  • 130
Фото - Caravan.kz

О том, как защитить себя в южной столице во время цветения пыльцы, рассказала врач аллерголог-иммунолог НИИ кардиологии и внутренних болезней Динара Талгатбекова, передает inAlmaty.kz.

Из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 жителям Алматы в весеннее время необходимо быть особенно настороже. Заведующая Республиканским аллергологическим центром при НИИ кардиологии и внутренних болезней, врач высшей категории Динара Талгатбекова рассказала, что в сезон пыльцевой аллергии страдающие хроническими аллергическими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей входят в зону повышенного риска.

— Носоглотка – это главные входные ворота вирусов и аллергенов. Слизистая носоглотки — первый барьер на пути опасных агентов, ей надо уделить первостепенное внимание. Хроническое аллергическое воспаление верхних и нижних дыхательных путей делает слизистые пациента более уязвимым перед вирусами. Поэтому жителям нашего мегаполиса в весеннее время, особенно в конце апреля — мае, когда начинают пылить деревья, надо быть особенно настороже, — рассказывает врач.

Аллерголог делает акцент на защиту полости носа с ее слизистой оболочкой, которая постоянно борется с вирусами и очищает воздух, вдыхаемый через носовые ходы. По её мнению, как раз на ней осаждаются различные бактерии, вирусы, пыль.

— Вирусная инфекция попадает в организм с дыханием и конденсируется в клетках респираторного тракта — гортани, трахее, бронхах. Значит, и аллергену легче внедриться в слизистую. Через поврежденные слизистые оболочки при ослабленном иммунитете вирусы и аллергены вызывают поражение организма. А если к вирусу добавится еще и аллергия на весеннее цветение растений и трав, то состояние пациента может усугубиться. Вот и получается, что инфекция ухудшает течение аллергии, а аллергия — течение самой вирусной инфекции , — обращает внимание доктор.

Динара Талгатбекова советует проводить профилактику: промывать нос, рот и полоскать горло соленой водой по нескольку раз в день. Ведь вовремя не вылеченные заболевания носоглотки чреваты серьезными осложнениями.

— Пациент с аллергией должен получать назначенную ему врачом терапию. Вирусы всегда выступают провокаторами обострения аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы. В случае существующей бронхиальной астмы пациент должен получать базисную противовоспалительную терапию, подобранную врачом, — продолжает Динара Талгатбекова.

В заключение врач отметила, что, исходя из специфики инфекции: вирусная, бактериальная, грибковая – в лечении могут использоваться соответствующие средства.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта