В Алматы балконы жилых зданий приведут к единому стилю и цвету - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы балконы жилых зданий приведут к единому стилю и цвету

В Алматы балконы жилых зданий приведут к единому стилю и цвету

В управлении городского планирования и урбанистики завершили разработку дизайн-кода, который будет регулировать внешний вид всех строений мегаполиса.

  • 7 Ноября 2019
  • 349
Фото - Caravan.kz

Об этом Tengrinews.kz рассказал главный архитектор города Алмасхан Ахмеджанов.

В управлении сообщили, что в конце ноября дизайн-код опубликуют на сайте и в социальных сетях для обсуждения. А уже в следующем году архитектура Алматы будет подчинена единым правилам.

— Сейчас завершающий этап идет, в конце этого месяца все появится на сайте для обсуждения. Не для критики, а для получения конструктивных предложений в сам дизайн-код Алматы. Основная задача дизайн-кода — улучшить архитектурный облик города. Это не говорит о том, что какая-то догма должна быть везде, главное, чтобы соблюдались объемы, масштабы, цветовые гаммы, — рассказал руководитель управления Алмасхан Ахмеджанов.

По его словам, уже разработаны образцы по оформлению балконов и фасадов под каждый тип зданий. Для каждого типа предусмотрено несколько вариантов. Однако сами примеры оформления будут показаны только в конце месяца. Отмечается, что алматинцам, которые уже сделали балконы на свой вкус, будет рекомендовано их переделать, если они не будут соответствовать правилам.

— Сейчас мы видим, что кто-то сделал черным, кто-то белым, кто-то сделал маленький габарит, кто-то большой. Все эти вещи были сделаны в свое время без разрешения, но законодательного регулирования четкого не было. Поэтому у нас возникла идея взять европейский опыт, который определяет даже, какую решетку сделать на окне. Дизайн-код рассчитан на то, чтобы человеку сказать: делать нужно вот так, а не по-другому. Люди будут сами решать, остеклять или же освобождать балкон. Любое наше здание должно выглядеть эстетически красиво, — рассказал он.


Алмасхан Ахмеджанов также подчеркнул, что на первоначальном этапе за нарушения правил дизайн-кода штрафовать не будут. По большей части балконы алматинцы будут переделывать за свой счет. Однако в этом году внесены поправки в законодательство, которые дают акимату возможность выделять финансовые средства на ремонт фасадов. Масштабы финансирования еще будут обсуждаться.

Глава управления отметил, что изначально дизайн-код был рассчитан на владельцев малого и среднего бизнеса. Поэтому в первую очередь стандартными станут первые этажи, где размещаются торговые точки. Также новый документ станет для предпринимателей помощником при планировке помещения и внешнего вида.

Напомним, ранее архитекторы при обсуждении дизайн-кода предлагали перенести кондиционеры в сторону двора. Присутствовавшие на встрече представители управления городского планирования и урбанистики приняли предложения архитекторов к сведению.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта