Деятельность преступной группы пресекли сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью и собственной безопасности МВД, передаёт Polisia.kz.
— Контрабанда осуществлялась в обход государственного контроля и путём подкупа должностных лиц транспортной полиции. В аэропорту Алматы при попытке дачи взятки в сумме 600 долларов сотруднику Управления по борьбе с организованной преступностью ДП на транспорте за пронос "посылки" через зону таможенного и пограничного контроля задержан гражданин Республики Казахстан. В ходе личного досмотра у него изъяты 1200 долларов, — сообщили в полиции.
Кроме того, в здании аэропорта задержали гражданина КНР, который должен был доставить золото самолётом из Алматы в Дубай. У него в сумке полицейские обнаружили слитки кустарного производства весом 3,2 килограмма на сумму свыше 84 миллионов тенге.
С санкции следственного суда проведён обыск по месту жительства подозреваемого казахстанца. В коттедже изъяты электронные весы и прибор, определяющий количество золота и металла в слитках.
Решается вопрос о водворении подозреваемых в изолятор временного содержания.
Следствием устанавливаются источник происхождения драгоценного металла и другие пособники преступной группы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
