Осужденная с 2016 по 2023 год, работая в Международном транспортно-гуманитарном университете ведущим специалистом, получала от студентов оплату за учебу на свой личный счет и тратила эти деньги, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.
Сумма причиненного ущерба составила 14 558 980 тенге.
Приговором суда №2 Актобе женщина была признана виновной в мошенничестве, и ей назначили наказание в виде лишения свободы на три года. Дело рассмотрели в апелляционном порядке по жалобе осужденной и ее защитника, которые просили изменить приговор суда и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В суде апелляционной инстанции установлено, что подсудимая раскаялась, на сегодняшний день в полном объеме возместила ущерб всем потерпевшим, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, которые проживали с осужденной (брак расторгнут), ранее не судима, характеризуется положительно, потерпевшие просили назначить осужденной наказание, не связанное с лишением свободы.
Судебная коллегия с учетом установленных в суде обстоятельств посчитала возможным назначить осужденной наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи.
«Постановлением апелляционной коллегии приговор суда первой инстанции изменен, назначенное Т. наказание изменено на ограничение свободы сроком на три года с установлением пробационного контроля. Кроме того, осужденная привлечена к принудительному труду по 100 часов ежегодно«, — говорится в сообщении.
Постановление вступило в законную силу.
Ранее сообщалось о том, что на 314 млн тенге обманула мошенница актюбинцев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине