По материалам дела, в ноябре прошлого года Эсентур Кадыров дал взятку представителю генеральной прокуратуры за то, чтобы данное ведомство сняло с контроля дело по халатности, в котором Кадыров проходил свидетелем, имеющим право на защиту, передает diapazon.kz.
Дело возбудили после того, как обвиняемых в лжепредпринимательстве суд оправдал из-за нарушений в ходе следствия. Ущерб государству по делу оценили в более 6 миллиардов тенге.
Генпрокуратура пришла к выводу, что обвиняемых оправдали из-за халатности местных прокуроров, среди которых был Кадыров.
Его отстранили от работы, пока велось расследование. Кадырову это обстоятельство мешало продвигаться по службе. И чтобы генпрокуратура сняла с контроля расследование дела, где он фигурировал, прокурор решил дать 40 тыс долларов представителю генпрокуратуры Айболу Толегенову, пишут в приговоре суда. Но Толегенов сообщил об этом в генпрокуратуру. И 13 ноября прошлого года Кадырова задержали при передаче денег.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине