Власти начали проводить проверку в отношении нанятого подрядчика и отправили материалы в суд. В результате исполнитель был привлечен к ответственности, передает Caravan.kz со ссылкой на Lada.kz.
Жители 15 микрорайона пожаловались на то, что при реконструкции водопровода им пытались установить ржавые трубы. После огласки этого факта акимат города поручил заменить бракованные трубы, а также в дальнейшем обеспечить тщательный контроль качества выпускаемой продукции.
Руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области Даурен Отепкали сообщил, что в отношении подрядчика, допустившего нарушение, были приняты меры административного воздействия.
В управление поступило письмо от городского отдела строительства по фактам отсутствия уборки территории, где велись работы, выброса строительных материалов, использования некачественных материалов при замене водопроводных труб в 8-15 микрорайонах и принятию мер административного воздействия в соответствии с требованиями кодекса. Письмо было принято в производство, все факты были доказаны. Подрядчик оштрафован в соответствии со статьями 309 и 312 КоАП РК. Сумма штрафа взыскана в доход государства, — рассказал Даурен Отепкали в Facebook.
Он отметил, что если в течение года подрядчик, который относится к малому предпринимательству, допустит аналогичное нарушение, в суде уже будет стоять вопрос об отзыве лицензии на строительство.
Напомним, на трассе Атамекен – Иртышск – Русская дорожники начали укладывать трубы против подтоплений.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования