Глава государства отметил, что это расширит дипломатическое взаимодействие двух стран, пишет Caravan.kz со ссылкой Zakon.kz.
— В ближайшее время планируется открыть генеральное консульство России в Актау. В этом году сеть представительств Казахстана на территории России пополнилась генеральным консульством в Екатеринбурге. Открыты генеральные консульства Казахстана в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Касым-Жомарт Токаев добавил, что Россия – безусловный лидер по числу предприятий с иностранным капиталом, работающих в Казахстане.
— В нашей стране зарегистрировано более 20 тысяч российских компаний. Прямые инвестиции, по нашей оценке, превысили 20 млрд долларов. За последние два года вложено порядка 3,5 млрд долларов. Объем казахстанских инвестиций достиг 6 млрд долларов. Активно продвигается сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Договоренности по транзиту российской нефти в Китай, а также газа в Узбекистан через территорию нашей страны вывели его на новый уровень, —
сказал Касым-Жомарт Токаев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования