В работе совещания приняли участие руководители и представители Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области, Департамента по чрезвычайным ситуациям области, РГКП «Казахавтодор», «Казгидромет», а также в селекторном режиме акимы городов и районов.
По словам руководителя Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Армана Абдыкалыкова, наиболее сложная паводковая обстановка складывается в 6 районах области: Атбасарском, Сандыктауском, Астраханском, Зерендинском, Шортандинском и Целиноградском. Прогнозируемая величина притока воды в Астанинское водохранилище (110-180 млн м3) может превысить его свободный объем (131 млн м3).
«Учитывая данную ситуацию, необходимо усилить работу по противопаводковым мероприятиям», — отметил руководитель департамента Арман Абдыкалыков.
В целом по области по состоянию на 13 марта из населенных пунктов вывезено около 600 тыс кубов снега. По прогнозу погоды «Казгидромет» в области ожидается резкое потепление в первые дни апреля. В ходе селекторного совещания Рашит Акимов дал конкретные поручения акимам Атбасарского, Сандыктауского, Астраханского и Шортандинского районов, обязал усилить работы по противопаводковым мероприятиям. Ход работ по противопаводковым мероприятиям ежедневно контролирует глава региона.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине