В 2004 году в Казахстане произведены археологические раскопки около 30 городов, поселений и курганов - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2004 году в Казахстане произведены археологические раскопки около 30 городов, поселений и курганов

В 2004 году в Казахстане произведены археологические раскопки около 30 городов, поселений и курганов

В 2004 году в рамках реализации программы “Культурное наследие” произведены раскопки около 30 городов, поселений и курганов. Об этом сегодня, 27 января, в Алматы в ходе встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с членами Общественного совета по реализации Государственной программы “Культурное наследие” на 2004-2006 годы сообщил председатель Общественного совета - аким Алматы Имангали Тасмагамбетов, передает KZ-today.

  • 27 Января 2005
  • 1217
Фото - Caravan.kz

В частности, по словам И. Тасмагамбетова успешно завершены работы в Бузыкты (Акмолинская область), Койлык и Талгар (Алматинская область), Сарайчик (Атырауская область), Мерке и Жайсан (Жамбылская область), Берел и Шиликти (Восточно-Казахстанская область), Жайык и Кырыкоба (Западно-Казахстанская область), Токтауыл, Талдысай, Айбат и Кент (Карагандинская область), Бестамак (Костанай), Шілік и Рабат (Кызылординская область), Токсанбай (Мангистауская область), Шідерті (Павлодар), Ботай (Северо-Казахстанская область), Жуантобе и Карасантобе (Шымкент), Сауран, Сидак и Отрар (Южно-Казахстанская область). В общей сложности на данные исследования из республиканского бюджета было выделено 222 млн. тенге, сказал председатель Общественного комитета.
Кроме того, по словам И. Тасмагамбетова, в 2004 году, в рамках мероприятий по восстановлению исторических, культурных и археологических памятников Казахстана завершены работы по ремонту и отделке Мавзолея Айша Биби в Жамбылской области, мечети в Уч-Арал, старинного училища Верный в Алматы, Хан таспа Бокей Орды, Мавзолея Шокан Аты в Мангистау, мавзолея Сырлы там в Кызылординской области, мечеть-медресе Аккойлы и Арыстан баб в ЮКО. На эти цели и на работы по восстановлению комплекса Асыл Тас в Жамбылской области были направлены 152 млн. тенге.
И. Тасмагамбетов отметил, что к настоящему времени в Казахстане вышли в свет семь томов стотомника “Бабалар созі”, два тома книги “Истории казахской литературы”, книга об искусстве Абылхана Кастеева. В процессе подготовки к изданию на сегодняшний день, по информации И. Тасмагамбетова, находятся трехтомник “История Казахстана в арабсктих источниках 9-16 века”, пятитомник “История Казахстана в иранских и персидских источниках 5- 17 века”, пятитомник “История Казахстана в китайских источниках”, двухтомник “История Казахстана в творчестве древних авторов”, трехтомник “История Казахстана в монгольских источниках”, десятитомник “История Казахстана в русских источниках 16-20 веков”.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

С иностранцем пытались расправиться в автобусе в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта