К длительному сроку лишения свободы приговорен мужчина, который, находясь в нетрезвом состоянии, устроил кровавую поножовщину на набережной в Актау. Он напал с ножом на двух человек, один из которых скончался на месте инцидента, передает Today.kz со ссылкой на Lada.kz.
Согласно материалам дела, 20-летний временно неработающий житель Актау, находясь возле кафе "Лидо" на набережной 7-го микрорайона, в состоянии алкогольного опьянения нанес удар ножом в область предплечья незнакомому мужчине. Тот попытался убежать, однако нападавший пустился за ним в погоню. Возле кафе "Айжан" очевидец происшествия попытался обхватить агрессивного молодого человека руками, чтобы успокоить и пресечь его преступные действия, но пьяный мужчина вырвался и нанес ему один удар тем же ножом "бабочка" в сердце. В результате полученных телесных повреждений второй потерпевший скончался на месте.
Отмечается, что, в соответствии с заключением судебно-медицинской наркологической экспертизы, подсудимый не страдает наркоманией и алкоголизмом, но имеет психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. В лечении не нуждается. При определении меры наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность и наказание, учитывалось частичное признание вины и отсутствие прежних судимостей.
Судья признал виновным подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 293 "Хулиганство" и пунктом 9 части 2 статьи 99 "Убийство", назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три года и 15 лет лишения свободы, соответственно. Путем частичного сложения сроков мужчина был приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, судья взыскал с осужденного процессуальные издержки в доход государства в размере 342 100 тенге.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине