Сотрудники ЦСППН “Шанс”, при общественном фонде “Право” на своей странице инстаграм-аккаунта поблагодарили участковых инспекторов полиции одного из сел Акмолинской области, сотрудников БПП и старшего инспектора по защите женщин от насилия Марину Белик, за поиски пострадавшей от бытового насилия гражданки Узбекистана, передает Polisia.kz.
Прибыв в Казахстан, уроженка Узбекистана стала заложницей отца своих детей. После неблагополучной совместной жизни с мужем на родине, женщина переехала в Казахстан, в надежде наладить финансовое положение и семейную жизнь.
Надежды женщины не оправдались. Устроившись на работу в одном из населенных пунктов Акмолинской области, молодая мать оставалась дома с ребенком, практически взаперти. Побои и скандалы продолжились.
Тогда женщина обратилась за помощью к общественникам Узбекистана, так как владела лишь родным языком, которые, в свою очередь, сообщили о происходящем сотрудникам центра “Шанс”. Она рассказала, что ей известно лишь название района и имеется фото дома, в котором она проживает. Кроме того, она сообщила, что находится на грани. Вскоре женщина перестала выходить на связь, как выяснилось, супруг забрал SIM-карту. После получения сообщения от своих партнеров сотрудники Центра сразу обратились в полицию.
Местонахождение женщины установил участковый инспектор полиции Енбекшильдерского РОП Аблай Бекмаганбетов в ходе обхода обслуживаемого участка. По словам полицейского за 15 лет работы он знает практически каждого жителя в лицо. Сотрудники полиции, разыскали семью и отвезли женщину в кризисный центр.
В отделе по защите женщин от насилия УМПС ДП Акмолинской области рассказали, что пострадавшая от тирана женщина находится с ребенком в Центре “Шанс”. В скором времени жительница ближнего зарубежья отправится на Родину к своим родственникам.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине