"Удивлен, что такую дешевку носит": как живет аким Караганды, "засветивший" часы за 5 тысяч долларов - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Удивлен, что такую дешевку носит": как живет аким Караганды, "засветивший" часы за 5 тысяч долларов

"Удивлен, что такую дешевку носит": как живет аким Караганды, "засветивший" часы за 5 тысяч долларов

Чем запомнился Нурлан Аубакиров на посту акима Караганды, сколько на самом деле может стоить дорогой аксессуар, который он случайно "засветил" во время прямого эфира, и почему некоторые казахстанцы не осуждают, а, наоборот, поддерживают и защищают право акима носить дорогие часы. 

  • 13 Августа 2020
  • 21420
Фото - Caravan.kz

На прошлой неделе аким Караганды Нурлан Аубакиров привлек к себе большое внимание со стороны казахстанской интернет-общественности. Однако в этот раз интерес вызвали не его неоднозначные решения на посту главы города, а аксессуары градоначальника. В частности, дорогостоящие часы, которые г-на Аубакиров случайно "засветил" во время прямого эфира. 

Пользователи Казнета обнаружили идентичные часы на одном из сайтов по продаже аксессуаров. Согласно данным магазина, часы градоначальника стоят порядка пяти тысяч долларов. Вполне естественно, что казахстанцы потребовали объяснить, откуда у главы Караганды такая роскошь и на какие деньги они были куплены

Позже сам чиновник дал свой комментарий в официальном instagram-аккаунте акимата Караганды. В этой записи Нурлан Аубакиров подтвердил, что на видео с ним были часы марки Ulysse Nardin. По словам акима, этим часам уже 10 лет: их ему подарили на 35-летие. Эту информацию подтвердили в агентстве по делам госслужбы Карагандинской области. Как сообщили в пресс-службе АДГС изданию Sputnik Казахстан, коррупционной составляющей в ситуации не нашли, а часы действительно были подарены акиму родственниками

Однако в АДГС напомнили, что своими действиями сотрудники госорганов не должны давать повод для критики. Ношение дорогих аксессуаров или демонстрирование предметов роскоши их не красит. В итоге акимату региона порекомендовали вместе с уполномоченным по этике провести разъяснительную работу, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись. 

Стоит отметить, что этот случай до сих пор вызывает оживленные дискуссии в Казнете. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как живет аким Караганды. 

К сожалению, в соцсетях градоначальник редко выкладывает фотографии своего досуга. Его аккаунт напоминает типичную интернет-страничку чиновника, который ничем не занимается, кроме работы. Например, регулярно посещает ТВ- и радиоэфиры. 

 
Посещает школы, где фотографируется с учениками. 
 
 
И даже лично помогает благоустраивать территорию учебного заведения. 
 
 
Можно сказать, что аким города действительно любит встречаться с молодежью. К примеру, в соцсетях с ним нередко выкладывают фотографии выпускники школ и университетов. Возможно, г-на Аубакиров — частый гость на таких мероприятиях. 
 
 
Кроме того, он настолько заботится об имидже города, что на праздники лично занимается его украшением. 
 
 
А именно: установкой декораций. 
 
 
Кроме того, Нурлан Аубакиров запомнился карагандинцам, когда сдал кровь в качестве донора прямо у себя в кабинете. Видимо, у него так много работы, что совсем нет времени ездить для этого в больницу. 
 
 
Но больше всего жители города оценили случай, когда экс-аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил г-ну Аубакирову лично проверить санитарное состояние автобусов в городе, так как глава области остался недоволен работой, проводимой местными властями. В результате глава Караганды был вынужден ехать в переполненном автобусе в час пик до конечной станции. 
 

 

К сожалению, своими впечатлениями от такой поездки он не поделился. 

Почему карагандинцы поддерживают и даже защищают Нурлана Аубакирова

После того как в СМИ и соцсетях начала распространяться информация о предполагаемой стоимости часов акима, некоторые граждане предположили, что она может быть недостоверной. Как сообщает Baigenews, казахстанские блогеры полагают, что аким предпочитает не Ulysse Nardin Maxi за 5 198 долларов, а более дорогой швейцарский бренд класса люкс Patek Philippe за 809 939 долларов.

 
Это вызвало еще больший резонанс в соцсетях, но, к большому удивлению, оказалось, что разительное число граждан поддерживают акима Караганды в его праве носить дорогие аксессуары. 
 
 
Кроме того, пользователи соцсетей активно заявляли, что благодаря своей высокой должности аким может себе позволить такие часы и ничего необычного в этом нет. 
 
 
Однако далеко не все комментаторы придерживаются такого мнения. Некоторые обратили внимание, что такая "всенародная поддержка акима" — довольно странное явление. 
 
 
А кто-то даже подшучивал, что негоже акиму Караганды ходить в такой "дешевке" и надо бы прикупить аксессуар посолиднее. 
 
В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта